Post scriptum Дни открытых дверей в HZ University of Applied Science - феномен или норма?

Университет HZ University of Applied Sciences находится в портовом городе Флиссинген, который располагается на полуострове Валхерен, в провинции Зеландия, на берегу северного моря.  HZ UAS единственный университет в городе, но при этом он отлично оправдывает свое звание, так как туда стремятся ребята не только с разных городов Голландии, но и со всего мира. Это я прекрасно ощутила, посетив «Дни открытых дверей», которые HZ UAS устраивает 3 раза в год.

«Дни открытых дверей» это отличное мероприятие, на котором можно очень близко познакомиться с университетом, его инфраструктурой, поддержкой, которую получают студенты и, наконец, познакомиться со всеми программами университета. Во время презентации каждой программы, студенты узнают о структуре программы, знакомятся с преподавателями, возможностями практики и узнают все подробности о программах обмена, а также могут поговорить и услышать впечатления нынешних студентов. Во время этого мероприятия, участникам проведут экскурсию по университету, по городу, даже есть возможность посмотреть на съемные квартиры и увидеть, как живут студенты во Флиссингене. Иными словами, каждый может примерить на себя роль студента HZ UAS в Нидерландах.

В университете находится один из крупнейших научных центров в Нидерландах, который изучает область дельты и водных ресурсов. А поскольку HZ UAS это университет прикладных наук, он очень хорошо оснащен специальным оборудованием  и специальными комнатами, где находятся различные водные инсталляции. Они позволяют студентам на практике понять, как ведет себя вода в реках, имея под собой разный грунт, как реки могут вести себя в городах, имея разное течение, и как это может влиять на качество жизни горожан и как необходимо застраивать города, которые строятся, или строились на реках или близ различных крупных водоемов.

В связи с этим университет предлагает программу бакалавра по водному и дельта менеджменту (Water and Delta Management), и по гражданской инженерии (Civil Engineering), которые позволяют студенту стать специалистом в сфере развития городской инфраструктуры, экологии и водных технологий, а также в строительстве мостов, дорог, аэропортов, портов и прочих масштабных городских сооружений. Также, хочу добавить, что HZ UAS один из немногих университет в Нидерландах, который предлагает программу по гражданской инженерии на английском языке. Огромным плюсом является тот факт, что город Флиссинген находится на берегу Северного моря, что дает возможность студентам найти практику или даже основную работу в области, связанной с водными ресурсами, строительством или реконструкцией дамб, мостов портов и прочего.

Еще одна программа, на которую стоить обратить внимание в HZ UAS - это программа бакалавра по химии (Chemistry). Химия это та наука, которую необходимо познавать не только в теории, но и на практике, чтобы стать хорошим специалистом. Университет  HZ UAS насчитывает около 8 разных лабораторий, где студенты могут ставить различного рода опыты, защищать лабораторные работы, учиться и познавать химию с разных сторон. Особенно, большой упор идет на изучение ДНК различных живых организмов, в том числе и человеческого.  Данная программа помогает увидеть разнообразие карьерных возможностей в области химии. Как и на любой другой программе в этом университете, студент должен пройти обязательную практику, в какой-либо компании, связанной с выбранной им программой. Причем, возможность пройти практику можно не только во Флиссингене, но в любом другом городе в Нидерландах или даже в любой стране мира, стоит только захотеть и изучить все возможные «за» и «против».

HZ UAS предлагает еще одну программу, которая достойна внимания – это программа бакалавра по инженерии логистических систем (Logistic Engineering).  Нидерланды расположены в самом сердце Европы, в портах этой страны разгружаются и загружаются мировые логистические гиганты и потом расходятся по разным точкам нашей планеты. Изучать логистику в стране, где эта отрасль развита больше чем везде – это определенно правильное решение.

Идеально подобранные программы бакалавра, это не единственный плюс обучения в HZ UAS. Помимо довольно невысокой цены за высшее образование, каждый студент имеет возможность получать ежемесячную стипендию, которая выделяется государством. Порой, сумма стипендии может доходить до 350 евро в месяц. В университете есть специальный департамент, в котором работают компетентные сотрудники, которые с удовольствием расскажут каждому, что необходимо делать, для получения такой стипендии.

Говоря о возможности получать стипендию, нельзя забывать и о необходимых тратах, таких как проживание. Главный «дистрибьютор» комфортного проживания во Флиссингене это компания APV.  Обращаясь за помощью в эту компанию, вы можете выбирать любой размер комнаты, кровати, наличие балкона или отсутствие его, также запросить любую необходимую вещь, в которой вы нуждаетесь для того, чтобы «чувствовать себя как дома». Компания предлагает разумные цены за свои услуги и очень держится за знак качества, который закрепился за ней уже много лет назад. Компания APV предлагает разную стоимость за съем жилья – начиная от 250 евро в месяц. При этом компания не является монополистом, поэтому во Флиссингене есть еще несколько возможностей снимать жилье на любой вкус, и за цену, которая подходит конкретному человеку. За работой дело тоже не постоит. Хоть Флиссинген не большой городок, однако, он наполнен различными кафе, закусочными и ресторанами, которые готовы взять на работу ответственных студентов. Начиная с апреля, Флиссинген наполняется туристами со всей страны и не только, и до конца сентября туристический сезон не заканчивается, что дает возможность неплохо заработать очень многим студентам.

Подтверждение всему сказанному можно увидеть собственными глазами, один раз отправившись на Дни открытых дверей в HZ UAS. Следующие дни, кстати, будут уже в феврале. Сразу после посещения Дней открытых дверей, я  поняла важную вещь, что высшее образование в Нидерландах такое, какое есть, на отличном уровне, это вовсе не феномен, это норма, которую хочется видеть и в своей стране. Но пока такой путь к получению долгожданного высшего образования у нас остается феноменом, всегда можно приобрести билет в один конец, конечная станция которого, называется HZ University of Applied Sciences

Ольга Воскресенская

Консультант по образованию

Для получения подробной информации по различным вопросам, связанным с образованием за рубежом (программы обучения, страны, стоимость, зачисление, проживание и т.д.) просим записаться на консультацию по телефону +371 29131882 или по электронной почте linkturs@linkturs.lv. Первую консультацию предлагаем бесплатно.